Украина запустит производство вакцин от Covid-19, полиомиелита и гриппа, - министр Ляшко

Находясь с рабочим визитом в Харькове, министр здравоохранения Виктор Ляшко обсудил с представителями компании «Лекхим-Харьков», возможность производства в Украине 3 вакцин. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

ляшко1.jpg
«Мы должны быть готовы и к следующим возможным волнам COVID-19, и к любым другим инфекционным болезням. И независимыми от других стран мы сможем стать благодаря современному производству лекарственных средств, в том числе иммунобиологических препаратов, отечественные мощности есть. Более 950 млн готовой продукции в год производит Лекхим: таблетированные формы, суппозитории и инъекционные препараты. Производство автоматизировано и роботизировано, убедился своими глазами. Человеческий фактор сведен к минимуму», - написал министр.

Виктор Ляшко также добавил, что обсудили с руководством предприятия запуск линии производства вакцин по 3 позициям, которые важны для государства – антиковидная вакцина, вакцина против гриппа и полиомиелита.

«Постановлением Кабмина мы уже разрешили фармпроизводителям импортировать оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики COVID-19 с государственными льготами и освобождением оборудования от налогообложения. Так мы сможем наладить собственное производство и вакцин, и расширить производство других, например антибактериальных препаратов, которые необходимы пациентам», - пишет министр.

Со слов Ляшко, мощности «Лекхим-Харьков» позволяют разливать более 10 тысяч доз вакцины в час и более 30 млн доз в год:

«Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины (работают с нашими научными институтами над новым способом инактивации вируса), так и по технологии in bulk (разлив и расфасовка готового продукта). Запуск уже в 2022 году».