Украинские полицейские будут использовать электрошокеры при задержании преступников

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициировал внесение изменений в Закон Украины “О Национальной полиции”, которые позволят более широкое использование полицейскими электрошокеров контактного и контактно-дистанционного действия. Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина 11 ноября.

Украинские полицейские будут использовать электрошокеры при задержании преступников

По итогам заседания документ был направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

“В большинстве стран мира как альтернативу применения огнестрельного оружия подразделения полиции применяют электрошокеры как средство сдерживания агрессии. В течение 2 лет специалисты МВД проводили исследования, согласовали использование таких устройств с Минюстом, изучали опыт стран, в частности Великобритании. На сегодняшний день мы получили первую партию современных электрошокеров”, - сказал Арсен Аваков. 

Глава МВД подчеркнул, что применение электрошоковых устройств контактного и контактно-дистанционного действия - это гуманное полицейское средство принуждения, которое позволяет пресечь правонарушение и остановить злоумышленника, нанеся ему минимум вреда по сравнению с огнестрельным или травматическим оружием. 

На сегодняшний день закнодательством разрешено применять электрошокеры для отражения нападения на полицейского и других лиц. 

В законопроекте предлагается расширить основания применения электрошокеров для задержания лиц, совершивших административное или уголовное правонарушение и оказывающего сопротивление полицейскому.

Также предлагается использовать электрошоковые устройства в отношении граждан, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление и пытающихся сбежать или оказать вооруженное сопротивление, а также в случае попытки побега из-под стражи. 

В настоящее время полиция закупила первую партию из 200 единиц таких спецсредств Taser X2.