Укрпочта сообщила о мошеннической рассылке и попытках кражи денег с карт клиентов

АО “Укрпочта” сообщила о рассылке, которые получают клиенты почтовых операторов, направленной на завладение средствами с банковских карт клиентов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Укрпочта сообщила о мошеннической рассылке и попытках кражи денег с карт клиентов

В компании рассказали, что пользователи почтовых операторов получают письма о необходимости доплатить пошлину. В письмах говорилось о том, что нужно оплатить дополнительную пошлину в размере 2,15 грн для получения международного отправления.

По указанной в письме ссылкой пользователи попадали на фальшивый сайт, имитирующий официальный интернет-сайт Укрпочты, для осуществления дополнительной оплаты. На самом деле, таким образом мошенники собирали данные банковских карточек клиентов. 

“Компания призывает не реагировать на них, ведь это мошенническая рассылка, направленная на завладение данным банковских карточек. Служба информационной безопасности Укрпочты уже обратилась в правоохранительные органы и киберполиции Украины, чтобы остановить распространение фишинговых сообщений и заблокировала мошеннические сайты для сбора данных банковских карточек”, - сообщили в пресс-службе Укрпочты. 

В компании также отметили, что утечки баз данных не было. Большинство получателей фишинговых писем имели почту на доменах meta.ua и i.ua. Укрпочта советует пользователям, которые создали свои электронные адреса с помощью названных площадок, быть особенно осторожными и проверять письма, которые они получают от неизвестных адресатов.