Спецтема

В ЕС внедряют сертификаты вакцинации: какой вид они будут иметь и есть ли альтернатива? (ФОТО)

Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон заявил, что сертификаты вакцинации против COVID-19 для Евросоюза появятся уже 15 июня этого года. Об этом он рассказал в эфире французского телеканала La Chaîne Info, - сообщает портал «Буквы».

«Пока мы можем быть уверены, что каждый европеец, желающий пройти вакцинацию, будет иметь доступ к вакцине, это будет в следующие два-три месяца. Также будет хорошо, если мы сможем получить медицинский сертификат, который демонстрирует его состояние», - сообщил комиссар.

Бретон пояснил, что сертификат будет иметь как электронную, так и бумажную версии. Вверху документа расположен QR-код, который покажет состояние здоровья независимо от того, был ли человек вакцинирован или нет. Кроме того, в сертификате укажут имя и фамилию, дату рождения, номер паспорта, а также сам QR-код.

скр.png

У человека, который прошел вакцинацию, будет указан тип вакцины. Также в документе отметят, если владелец сертификата был носителем COVID-19.

Как уточнил Бретон, у тех, кто не проходил вакцинацию и не болел COVID-19, будут указываться результаты ПЦР-теста.

Информация, указанная в сертификате, будет доступна на всех языках стран ЕС. Еврокомиссар добавил, что сертификат будет доступен в середине июня. Авиакомпании могут попросить документ, однако если его нет, то пассажир может предоставить результаты ПЦР-теста.

Ранее мы писали о том, в какие страны пускают украинцев без теста на коронавирус.