С 1 апреля в Украине начинается нерестовый запрет на рыболовство

С первого апреля 2021 года начинается нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов в водоемах. Сроки запрета в различных регионах и областях могут отличаться в зависимости от погодных условий. Об этом сообщила пресс служба Ассоциации рыболовов Украины.

«Во время нереста разрешено любительское рыболовство, но только с берега в светлое время суток в пределах населенного пункта там, где нет естественных нерестилищ, и только 1 удочкой с одним крючком или спиннингом, при соблюдении норм вылова - до 3 килограмм в день на человека. Рыбалка в природных нерестилищах категорически запрещена», - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Также с первого апреля в ряде областей установлен запрет на вылов раков.

За нарушение Правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов к уголовной ответственности. «Нужно признать, что штрафы настолько мизерные, что не могут остановить массовое браконьерство. Судите сами: штраф - от 34 до 170 грн, а за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением электротока, взрывчатых или ядовитых веществ) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. Однако были случаи, когда суды возвращали нарушителям орудия лова, в частности электроудочки», - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что в 2020 году в Украине было обнаружено 114 тысяч нарушителей природоохранного законодательства на водоемах. Из них органами рыбоохраны были задержаны 46 500 нарушителей, которые нанесли ущерб на 102 млн грн. Больше задержали браконьеров в Черкасской, Днепропетровской, Полтавской, Херсонской областях, а так же на Азовском море. 

«По статистике, обнаруживают не более 15% от всех нарушений. Эти цифры говорят о катастрофическом росте случаев браконьерства», - отмечают в Ассоциации рыболовов.