В Кривом Роге бастуют шахтеры: что известно

В Кривом Роге почти 400 горняков шахт “Жовтнева” и “Батьківщина”, “Гвардейская” и “Терновская”, входящих в состав железнорудного комбината объявили страйк, отказавшись выходить на поверхность. Об этом сообщил Михаил Волынец, глава профсоюза горняков Украины.

В Кривом Роге бастуют шахтеры: что известно

Основные требования бастующих - повышение зарплат, улучшение условий труда, возвращение льготного стажа по спискам 1,2, прекращение нарушений при аттестации.

“О протестных настроениях в коллективах сообщают из других шахт КЖРК и города. Работники говорят о репрессивных действиях со стороны руководства, службы безопасности предприятий из-за того, что люди активно поддерживают подземный протест”, - сообщил Волынец. 

ЧТО ГОВОРЯТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Акция протеста на шахте “Жовтнева” начался еще 4 сентября. На ЧАО “Кривбасжелезрудком” подтвердили, что в этот день 32 горняка отказались выходить на поверхность.

“Неоднократные попытки администрации предприятия и шахты убедить граждан уехать из шахты не были приняты. Указанными действиями группа работников не только поставила под угрозу собственную жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье представителей администрации предприятия, которые, выполняя положенный на них ЕПБ долг, немедленно спустились под землю для выяснения причин такого опасного поведения работников”, - говорится в пресс-релизе предприятия. 

Там также отметили, что к работам не были допущены работники утренней смены, в связи с чем под угрозу поставлен производственный процесс.

О событии проинформировали Кабмин и СБУ.


РАЗБИРАТЬСЯ ОТПРАВИЛИ ГУБЕРНАТОРА

По поручению Премьер-министра Дениса Шмыгаля с целью ознакомления с ситуацией в Кривой Рог вылетела первый заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Юлия Свириденко, об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил главе Днепроперовской ОГА Александру Бондаренко инициировать диалог между горняками и руководством “Кривбасжелезрудкома”. 

“Поскольку шахты находятся в частной собственности, то государство готово помочь в медиации для разрешения напряженности на этом предприятии. Дал поручение председателю Днепропетровской ОГА Александру Бондаренко инициировать трехсторонний совет и начать социальный диалог с участием профсоюза, работодателей и руководства области. Мы видим, что результатом такого диалога будет меморандум, который должен способствовать улучшению социального обеспечения горняков и продолжению эффективной работы предприятия”, - подчеркнул глава правительства.