Спецтема

В Литве задумались об отказе от AstraZeneca из-за случаев атипичных тромбов у пациентов

В Литве задумались о пересмотре стратегии вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca из-за зафиксированных в стране случаев тяжелой тромбоцитопении у молодых привитых этой вакциной людей. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на директора Государственной службы контроля за лекарствами Литвы Гитиса Андрулениса.

Впрочем, по словам Андрулениса, пока нет конкретных планов не рекомендовать прививать этой вакциной более молодых лиц.

«Мы считаем, что оценка Комитета по лекарствам, дополнительная выдержка из характеристик препарата, а также зафиксированные в Литве случаи тяжелой тромбоцитопении могут создать предпосылки к пересмотру стратегии вакцинации», – сказал он. 

Речь идет о пересмотре стратегии вакцинации препаратом AstraZeneca людей в возрасте 20–29 и 30–39 лет. При этом планируют учесть уровень заболеваемости в стране, лечения в больницах и доступности других вакцин.

Сообщается, что в Литве зарегистрированы первые два случая атипичных тромбов после вакцинации от коронавируса.
 
«Тромбоз сагиттального синуса – крупной вены головного мозга – были два случая. Оба случая у молодых людей – 27 и 30 лет», – сказано в сообщении. Отмечается, что в апреле были зарегистрированы еще несколько случаев тромбоза: «Сообщено об одном случае - тромбозе мезентериальных сосудов, это очень тяжелое нарушение, заканчивающиеся некрозом кишечника, но случай из этого сообщения достаточно скупо описан. Связано ли это с вакциной, или просто случайное совпадение, мы не можем сказать», – говорится в сообщении.
Темы: