В Мининфраструктуры планируют замену маршруток электротранспортом и массовую установку зарядных станций

Министерство инфраструктуры разрабатывает концепцию электромобильности в Украине, передает пресс-служба Министерства.

В Мининфраструктуры планируют замену маршруток электротранспортом и массовую установку зарядных станций

В частности, речь идет о развитии инфраструктуры, необходимой для перемещения электромобилей по территории страны. По данным МВД, к середине сентября в Украине зарегистрировано порядка 24 тыс. электрокаров.

Министерство инфраструктуры работает над изменениями в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, которые бы позволили размещения зарядных станций на всех дорогах общего пользования и на АЗС

“Национальной транспортной стратегией до 2030 года уже предусмотрено стимулирование использования электромобилей в Украине. Также внесен ряд соответствующих изменений в украинское законодательство. Мы, в свою очередь, начинаем работу над новой концепцией развития электромобильности в Украине для создания надлежащих условий и для производства отечественных электромобилей. И приглашаем к сотрудничеству всех желающих специалистов отрасли”, - говорит Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Он отметил, что при содействии местных администраций планируется постепенная замена пассажирских автобусов электротранспортом.

“Общественный электрический транспорт - важная часть развития электромобильности. С участием местных госадминистраций мы с вами должны обеспечить поэтапную замену автомобильного транспорта на электротранспорт, в частности путем привлечения кредитов на благоприятных условиях и совершенствование законодательства”, - добавил Криклий.