В Минздраве рассказали, как голосовать украинцам на самоизоляции

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что украинцы, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса, должны голосовать на дому. Для этого разработана специальная процедура. Об этом Максим Степанов заявил в ходе брифинга 17 октября.

В Минздраве рассказали, как голосовать украинцам на самоизоляции

По словам главы Минздрава, для голосования на дому необходимо заранее подать документы с ходатайством о смене места проведения волеизъявления.

“Необходимо не позже 20:00 последней пятницы (23 октября) подать заявление с прикрепленной медицинской справкой о состоянии здоровья. Это необходимо, чтобы соответствующая избирательная комиссия на своем заседании приняла решение относительно включения такого человека в списки лиц, голосующих по месту пребывания”, - рассказал Максим Степанов.

Для получения справки необходимо обратиться к своему семейному врачу, который выдаст соответствующую справку.

“Врач или учреждение здравоохранения может выдать вам или выписку из медицинской амбулаторной карты, или выписку из реестра медицинских записей. Это необходимо сделать заранее, чтобы вы могли получить возможность голосовать именно по месту пребывания”, - сообщил Максим Степанов.

Напомним, за минувшие сутки, 16 октября, в Украине зарегистрировано 6410 случаев инфицирования коронавирусом.