В ПДД внесут изменения по части движения инвалидных колясок

Кабинет Министров одобрил проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения, касающиеся прав и обязанности лиц, которые движутся на инвалидных колясках. Об этом стало известно в ходе заседания правительства

В ПДД внесут изменения по части движения инвалидных колясок

Так, ПДД дополнят новым разделом 4-1, согласно которому устанавливаются права и обязанности людей на инвалидных колясках. 

    В частности, им следует:

  •   двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода;

  •   двигаться по краю проезжей части дороги, улице или обочине;

  •   преимущественное пересечение проезжей части дороги по обозначенным пешеходным переходам. В этом случае граждане на колясках должны выполнять требования ПДД, касающиеся обязанностей пешеходов.

    В случае передвижения по краю проезжей части дороги, улицы или обочине люди в инвалидных колясках должны двигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе.

    Поворачивать налево или делать разворот разрешается на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посередине. В таком случае лица на колясках должны выполнять требования ПДД, касающиеся обязанностей велосипедистов.

    Людям на инвалидных колясках  предоставлены следующие права:

  •         использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла колесные;

  •         не перевозить грузы, мешающие управлению;

  •         не буксировать прицепы;

  •         не перевозить пассажиров.

    Также коляски должны иметь светоотражающие устройства. И должны быть оборудованы внешними световыми приборами при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.



Темы: