В Украине должники не смогут продавать свои автомобили: как это будет

16 декабря, Кабинет министров Украины принял постановление, которым изменил порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомобилей. Адвокат Майя Сергеева рассказала, каким образом будут реализовываться положения документа.

В Украине должники не смогут продавать свои автомобили: как это будет

Так, по состоянию на 22 декабря документ зарегистрирован под номером 1273, документ обнародован и вступил в силу.

“В случае обращения в сервисный центр МВД в отношении транспортного средства, сведения о владельце которого содержатся в Едином реестре должников, перерегистрация транспортного средства не производится, кроме случаев, не связанных с его отчуждением или в случае обращения для перерегистрации транспортного средства, приобретенного на электронных торгах или полученного в счет погашения долга в порядке, установленном статьей 61 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Это означает, что работники сервисного центра будут обязаны проверять информацию о владельце транспортного средства в Едином реестре должников перед перерегистрацией. При этом должнику будет доступна перерегистрация транспортного средства, не связанная с его продажей или дарением”, - рассказала она. 

Также, рассказывает юрист, автомобиль не удасться снять с учета, если он находится в розыске или под арестом на основании государственного или частного исполнителя. 

“В случае выявления транспортных средств, зарегистрированных, перерегистрированных или снятых с учета по фиктивным, поддельным документам или находящимся в розыске, информация о таких транспортных средствах будет внесена в Единый государственный реестр транспортных средств, а документы, полученные сервисными центрами по таким транспортным средствам будут передаваться в правоохранительные органы», - говорит Майя Сергеева.

Перерегистрация транспортных средств будет проводиться в случае получения свидетельства о регистрации вместо утраченного или непригодного к использованию, изменения собственников, места регистрации или изменения наименованию юридического лица как владельца, ФИО, а также замены номерных знаков, получение и закрепление индивидуальных номерных знаков, изменения цвета, переоборудования или замены кузова и других частей.

Майя Сергеева отметила, что при этом отменена необходимость прохождения экспертного осмотра для осуществления перерегистрации транспортного средства в связи с:

  • изменением наименования и адреса юридических лиц, фамилии, собственного имени, отчества (при наличии), места жительства физических лиц;

  • получением или перезакреплением индивидуального номерного знака или "платного" номерного знака;

  • выдачей (возвратом) регистрационных документов для выезда за границу или временного регистрационного талона;

Нововведениями предусматривается возможность продажи транспортного средства в случае наследования без осуществления его предыдущей перерегистрации на наследника.

Также при перерегистрации транспортного средства без смены собственника или в случае наследования транспортного средства имеющийся номерной знак может быть оставлен.

По словам адвоката, среди новшеств также вводится ограничение для владельцев номерных знаков, которые при смене автомобиля перекидывали привычные номера на новый автомобиль. Теперь это будет доступно только для двух переоформлений одних тех же номерных знаков.

Постановление переводит часть государственных процессов в сфере предоставления административных услуг в онлайн формат. Будет предоставлена возможность через Электронный кабинет водителя:

  • подавать документы, необходимые для получения номерных знаков и регистрационных документов. Это будет возможно в случаях, когда транспортному средству не нужен осмотр экспертной службы МВД;

  • заказывать из числа имеющихся в сервисном центре МВД номерные знаки, в том числе и "платные" номерные знаки;

  • оформлять договора купли-продажи транспортных средств в электронном виде.



Темы: