Спецтема

В Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Она разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca.

В Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19
Вакцина Oxford/AstraZeneca, которая производится на мощностях Serum Institute в Индии, имеет локальное (торговое) название Covishield.

Oxford/AstraZeneca (Covishield) подали на регистрацию в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения 15 февраля. В Украине действует закон, который упрощает процедуру регистрации вакцин от COVID-19 и сокращает ее до пяти дней.

Украина получила информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей.

Украина также заключила дополнительные прямые контракты на поставку вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США) и производятся на мощностях Serum Institute (Индия).

21 февраля 2021 Министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузки первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Вакцину Oxford/AstraZeneca одобрила Всемирная организация здравоохранения. Разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. Для полной иммунизации нужны две дозы с интервалом в 28 дней. Вакцина может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.