Спецтема

В ЮАР намерены вернуть производителю оставшиеся дозы вакцины AstraZeneca: причины

Власти Южно-Африканской Республики через неделю после отказа от вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca обратились в Институт сыворотки Индии с просьбой забрать обратно поставленные в начале февраля миллион доз препарата. Об этом сообщает The Economic Times.

В ЮАР намерены вернуть производителю оставшиеся дозы вакцины AstraZeneca: причины
Отмечается, что просьба Министерства здравоохранения ЮАР связана с тем, что клинические испытания вакцины в стране показали, что она обеспечивает незначительную защиту от легкой и средней тяжести протекания Covid-19, вызванного местным коронавирусом-мутантом.

Миллион доз препарата прибыли в ЮАР несколько дней назад, еще полмиллиона должны прибыть в ближайшие дни. Но власти ЮАР намерены вернуть партию.

Стоит отметить, что сейчас власти страны, где числится 55 миллионов населения, делают ставку на вакцинацию групп риска, в первую очередь медиков, препаратом от Johnson & Johnson.

Напомним, Украина также подписала договор о поставке вакцины против коронавируса AstraZeneca. В Минздраве отмечают, что украинцы смогут записаться на бесплатную вакцинацию от COVID-19 уже с 1 марта.