Вблизи одного из центров украинского виноделия нашли 100-килограммовую авиабомбу

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 57 тысяч взрывоопасных предметов. Только за прошедшие сутки, 30 августа, осуществлено 44 выезда, в ходе которых выявлено 332 боеприпасов, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Вблизи одного из центров украинского виноделия нашли 100-килограммовую авиабомбу
В Одесской области, например, 30 августа пиротехники изъяли и уничтожили боеприпасы времен Второй мировой войны. В частности, 100-килограммовую авиабомбу, найденную во время проведения земельных работ возле села Шабо, Белгород-Днестровского района. В этот же день, пиротехники изъяли один артснаряд калибра 105 мм в селе Яськи. Боеприпасы были уничтожены в специально отведенном месте.

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 57 тыс. 519 взрывоопасных предметов, в том числе, 800 авиационных бомб.

С целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами. Категорически запрещается касаться подозрительного предмета или передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать. Помните, в случае обнаружения предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.