Владимир Зеленский создал Национальный парк “Королевские Бескиды”

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 526/2020 “ создании национального природного парка “Королевские Бескиды”. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Владимир Зеленский создал Национальный парк “Королевские Бескиды”

Национальный природный парк “Королевские Бескиды” создается во Львовской области. В его территорию должны включить почти 9 тыс. га коммунальных земель, находящихся в подчинении “Старосамборского дочернего лесохозяйственного предприятия “Галсельлес”.

Речь идет о  8691 гектаре, которые что изымаются и предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, и 306 гектаров в пределах Днестровского лесничества , включаемых в его территорию без изъятия у землепользователя. 

Теперь Кабинет Министров Украины должен обеспечить утверждение в шестимесячный срок Положения о национальном природном парке “Королевские Бескиды”. Кроме того, правительство должно предусматривать в проекте закона о государственном бюджете Украины на 2021-й и последующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка.