Во Львовской области впервые в стране прооперировали пищевод с помощью робота Da Vinci

Об уникальной операции с помощью робота Da Vinci сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Украины.

Во Львовской области впервые в стране прооперировали пищевод с помощью робота Da Vinci
34-летняя жительница Львовской области в течение двух лет страдала от боли и дискомфорта. На время обращения в Больницу скорой помощи Первого территориального медицинского объединения Львова не могла проглотить даже воду, чтобы не спровоцировать рвоту. Патология, которая была диагностирована у пациентки, фиксируется у порядка 0,001% людей.

«До недавнего времени единственным методом вернуть женщину к нормальной жизни была операция с разрезом грудной клетки и брюшной полости. Но благодаря рабочей системе Da Vinci сложное хирургическое вмешательство нашим врачам удалось сделать через четыре маленьких прокола. «Руки» работа рассекли мышечную оболочку пищевода, которая и провоцировала спазм. Далее сформировали антирефлюксную манжетку, чтобы содержимое из желудка не попадало в пищевод», - сказано в сообщении.
3ACD3392-C376-4F6F-B92A-9D07F2B710C0.jpeg
Такой способ вмешательства значительно сократил и время реабилитации: уже через день после вмешательства пациентка смогла уехать домой.

Ранее мы также писали, что в МОЗ сообщают о подписании договора на поставку 300 тысяч курсов «Молнупиравир». Препарат предназначен для амбулаторного лечения COVID-19 и помогает обезопасить, в первую очередь, группы риска от перехода заболевания с легкой степени тяжести к тяжелой.