Вслед за отменой перевода часов: в Украине хотят разрешить каждому региону устанавливать свой рабочий график

В закон о времени введут новую норму - органы местного самоуправления в случае необходимости могут устанавливать «особенности начала рабочего дня». Об этом сообщил первый заместитель спикера Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Вслед за отменой перевода часов: в Украине хотят разрешить каждому региону устанавливать свой рабочий график
Руслан Стефанчук отметил, что такие нововведения не повлияют на единое киевское время по всей территории Украины.

«Основная норма этого закона, что по всей территории Украины действует единое время — киевское. Но между первым и вторым чтением мы будем инициировать следующую норму: органы местного самоуправления в случае необходимости могут устанавливать не региональное время, а особенности начала рабочего дня.

То есть если они видят, что какой-то разрыв во времени есть, то могут установить свой график работы в регионе. Работа, например, будет начинаться на полчаса позже или раньше. Но это никоим образом не повлияет на единое киевское время по всей территории Украины», — сказал он.

Стефанчук отметил, что в переходе на летнее и зимнее время нет необходимости.

«Полезность или экономичность этого абсолютно не доказана. То же мы получили от всех институтов в Украине — никто никогда не проводил никаких выводов относительно того, что перевод часов каким-то образом способствует экономии, о которой постоянно говорят», — сказал он.

Напомним, в 2021 году переход на летнее время должен состояться в ночь с 27 на 28 марта в 3 часа ночи. Часы нужно будет перевести на час вперед.