Зачем контроллер газовой компании фотографирует ваш счетчик?

Визит контроллера газовой компании к потребителю для проверки данных счетчика - это обязательная процедура, которая проводится каждые полгода. Контроллеры газовой компании работают через мобильное приложение «104 ua. Контроллеры». Как действует эта система и для чего работник Днепропетровскгаза делает фотофиксацию при снятии показаний счетчиков - расскажет контроллер Каменского отделения АО «Днепропетровскгаз» Лилия Карпенко.

Зачем контроллер газовой компании фотографирует ваш счетчик?
- Что такое инвентаризация показаний счетчиков и как она происходит?

- Сейчас Днепропетровскгаз проводит масштабную инвентаризацию показаний счетчиков газа. Для того, чтобы привести в соответствие суммы, начисленных к уплате к реальному потреблению, контроллеры проводят фотофиксацию показаний счетчиков с помощью мобильного приложения.

- Каким образом мобильное приложение помогает контроллеру в работе?

Я бы сказала, что самый большой плюс работы в приложении - это избежание неточностей. Все мы люди, допускаем ошибки, а тем более, когда обработка данных происходит в бумажном виде. С появлением специального приложения человеческий фактор уменьшен до минимума. Кроме того, оператор лично не вносит показания в биллинговую систему, это делается автоматически. Во-вторых, все данные оперативно попадают в CRM, платформу 104.ua, клиентские программы. К тому же, контроллер, кроме показаний счетчика в приложении фиксирует модель счетчика, его размещение, состояние.

-Для чего контроллер фотографирует счетчик?

-Контрольная фотофиксация показаний счетчиков позволяет избежать каких-либо разногласий с потребителем, а фактические данные отражаются в лицевых счетах клиентов.
Кроме показаний, контроллер также фиксирует состояние счетчика и пломбы и заносит эту информацию в приложение.

-Каждый ли счетчик должны проверять и как это определяется?

Какие счетчики следует проверить - система автоматически определяет каждый день. Заранее формируются критерии задач-маршрутов, зависит от таких факторов, как длительное отсутствие контрольных показаний, наличие задолженности, заявочные проверки (уточнение приборов, площади, проверка отключений и т.д.).

Само приложение - очень удобное для контроллера: там есть маршрут с адресами, фамилиями клиентов и номерами их личных счетов.

-Задачи от системы обновляются ежедневно?

Да, перед началом рабочего дня контроллер получает задание по маршруту и понимает объем работы в день. Обычно контроллер должен снимать 40-50 показаний счетчиков в день, но в задании, как правило, бывает больше адресов, ведь не по каждому адресу контроллер может попасть к счетчику. Приложение «104 ua. Контроллеры» - это не единственный шаг к автоматизации работы контроллеров. К услугам клиентов модемы, которые самостоятельно дистанционно передают информацию в автоматическом режиме.

Какая роль потребителя в процессе фиксации показаний счетчиков?

- Вся процедура контроля счетчика занимает считанные минуты. Все, что требуется от потребителя - это просто предоставить доступ контроллеру до своего прибора учета.
Темы: