Законопроекты об альтернативных видах наказания рассмотрят в парламенте, - замминистра

Разработанные Министерством юстиции законопроекты №5359 от 12.04.2021 и №5360 от 12.04.2021 по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности в скором времени будут рассмотрены народными депутатами. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Положения разработанных законопроектов направлены на индивидуализацию системы наказаний и расширение перечня видов наказаний, альтернативных лишению свободы, говорит Елена Высоцкая. Со слов министра, введение таких изменений поспособствует уменьшению количества лиц в местах несвободы, обеспечит исправление правонарушителей без изоляции от общества.

«Сейчас система исполнения наказаний в Украине сфокусирована на изоляции человека, на физическом исключении совершения им повторного преступления в течение определенного периода. В то время как основной фокус, подтверждаемый международным опытом, должен быть на ресоциализации преступника, на корректировке его поведения в обществе. Такая несбалансированность системы и внутренняя нелогичность приводит к тому, что в Украине и количество рецидивов, и уровень преступности в целом остаются высокими. Наша задача – сместить фокус системы исполнения уголовных наказаний и обеспечить безопасность общества», – отметила Елена Высоцкая.

Проекты законов о развитии альтернативных видов наказания предусматривают замену наказания в виде ограничения свободы на пробационный надзор за ненасильственные преступления, а также арест, как вид наказания, только к осужденным военнослужащим. 

Говорится, что положения законопроектов позволят усовершенствовать исполнение наказания в виде штрафа, а также расширят и усовершенствуют такой вид наказания, как общественные работы и освобождение от отбывания наказания с испытанием. 

В сообщении идет речь и о следующих изменениях, которые предлагаются вышеуказанными проектами законов: 
•  внедрение электронного мониторинга (электронные браслеты) без изоляции от общества;
•  совершенствование порядка применения мер в виде содержания под стражей (доступность залога как действенной альтернативы содержанию под стражей и ограничение сроков содержания под стражей во время судебного производства);
•  внедрение автоматизированной оценки риска совершения повторного правонарушения;
•  создание мультирежимных учреждений с секторами разных уровней безопасности (для экономии расходов);
•  платные услуги в следственных изоляторах.