Запуск е-больничных: что изменится для пациентов и медиков

Минцифры, Минздрав и Минсоцполитики запустили электронный больничный. Об этом на брифинге рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Запуск е-больничных: что изменится для пациентов и медиков
"Сегодня мы запускаем электронные больничные, это следующий важный шаг для введения режима без бумаг. Сегодня электронный больничный - это самая популярная медицинская справка, которая есть в стране. Каковы преимущества внедрения электронного больничного. Прежде всего для врачей - это меньше заполнения документов, вообще ничего не нужно заполнять на бумаге. Удобство для пациента - не нужно вспоминать полное название компании, где работаешь, или адрес, все автоматически попадает в систему. Нет дублирования походов в больницу, можно прийти только раз. Очень важно - если болезнь протекает согласно плану лечения, не нужно еще раз приходить в больницу, чтобы закрыть больничный, он закрывается автоматически. Во время пандемии это очень важно, поскольку человек после болезни не контактирует с другими гражданами, пришедшими в больницу", — рассказал Федоров.

Он добавил, что в свою очередь работодатели, бизнес в автоматическом режиме получают информацию, кто из сотрудников находится на больничном и, соответственно, освобождаются от необходимости аккумулировать у себя бумажные больничные и передавать их в Пенсионный фонд.

Федоров подчеркнул, что ни Пенсионный фонд, ни работодатель при формировании электронного больничного не получают информацию о заболевании гражданина.

Михаил Федоров подчеркнул, что электронные больничные уберегут от ситуаций, когда граждане предоставляют поддельные бумажные больничные. По словам вице-премьер-министра, в год около 5,5 млн украинцев получают 18 млрд грн больничных выплат, с введением электронного листка нетрудоспособности можно будет отследить, насколько эти выплаты стали эффективными.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, до сентября будет переходный период, врачи смогут формировать как электронный больничный, так и работать с бумажными листками нетрудоспособности.

"С июня до 1 сентября у нас переходный период, можно работать с электронными больничными, так и с бумажным листком нетрудоспособности", - сообщил Ляшко.

По его словам, те медучреждения, которые перейдут на электронные больничные уже сейчас, будут закрывать бумажные больничные, которые были открыты до запуска электронных, в обычном режиме.

Так, после получения информации от медицинской системы о формировании медицинского заключения Пенсионный фонд формирует электронный больничный, и его в первый день могут увидеть, как работодатель, так и застрахованное лицо.


Темы: