Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого. Суд протестует

Во вторник, 29 декабря, Президент Владимир Зеленский подписал Указ, которым отстранил главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от занимаемой должности на 2 месяца. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого. Суд протестует

На решение главы государства отреагировали в Конституционном Суде. Там отметили, что решение противоречит уголовно-процессуальному кодексу Украины. В частности, в соответствии со статьей 154 УПК Украины "вопрос об отстранении от должности лиц, назначаемых Президентом Украины, решается Президентом Украины на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством".

“Независимость судьи Конституционного Суда Украины обеспечивается, в том числе особым порядком и основаниями прекращения полномочий, освобождение судьи Конституционного Суда Украины от должности в порядке, определенном Конституцией Украины. Решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины от должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона Украины, принимается исключительно Конституционным Судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него”, - подчеркнули в КСУ.

Таким образом, по этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание Конституционного Суда Украины.