Зеленскому крайне необходимо демонстрировать свою проукраинскую позицию, - международный аналитик о деле Медведчука

Международный аналитик Станислав Жолудев прокомментировал ситуацию вокруг обысков у председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа - за жизнь» Виктора Медведчука, которого правоохранители подозревают в государственной измене. Об этом стало известно во время круглого стола.

Зеленскому крайне необходимо демонстрировать свою проукраинскую позицию, - международный аналитик о деле Медведчука
По словам Станислава Жолудева, эти действия направлены на демонстрацию проукраинской позиции Президента Украины Владимира Зеленского и партии власти.

«Украинской власти нужно делать какие-то шаги, чтобы не выглядеть абсолютно пассивной. Часть электората, которая привела Зеленского к победе на выборах 2019 года, является проукраинской и проевропейской и хотят увидеть хоть какие-то действия власти, направленные на защиту интересов Украины. Потому что по всем остальным фронтам каденция «Слуг народа» выглядит как потеря Украиной национальных интересов, постепенная потеря суверенных ценностей и возвращение к субъективному статусу политики. Украина стала разменной монетой в постоянном споре Запада и Востока. И Зеленскому крайне необходимо каким-то образом продемонстрировать свою проукраинскую позицию», - сказал он.

Международный аналитик отметил, что для этого в стране сложилась некая конъюнктура - тотальный контроль партии власти над всеми силовыми структурами. «Они сконцентрировали у себя все важные рычаги воздействия, кроме медийного. И первым делом, лишили медийного аспекта Медведчука (закрыв национальные каналы 112, NewsOne, ZIK, - ред.)», - добавил Станислав Жолудев.

Напомним, 11 мая СБУ проводило обыски в доме у Виктора Медведчука. Народного депутата и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа - за жизнь» подозревают в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Ранее медиа-эксперт Артем Лысенко отметил, что в день обысков наблюдалась низкая медийная активность партии и отсутсвие информационного противодействия.