УЕФА присудила техническое поражение сборной Украины после отмененого матча с Швейцарией

После отмены матча между сборными Украины и Швейцарии, Апелляционный комитет УЕФА присудил техническое поражение украинской сборной. Об этом сообщил президент УАФ Андрей Павелко.

УЕФА присудила техническое поражение сборной Украины после отмененого матча с Швейцарией

Напомним, 17 ноября в связи с решением департамента здравоохранения кантона Люцерн перевести на карантин всю делегацию национальной команды Украины матч Лиги наций УЕФА Швейцария - Украина был отменен. 

По словам Андрея Павелко, решение комитет УЕФА - это наихудший вариант развития событий, который создает угрожающий прецедент для спортивного принципа, по которому определяются результаты матчей.

“Можно ли такое решение считать поражением команды Андрея Шевченко, который до последней минуты готова была отстаивать честь Украины в 6 туре Лиги наций? Определенно нет! Сознательно не комментировал тему раньше, потому что любое высказывание могло быть расценено как давление на дисциплинарные органы УЕФА со стороны члена Исполкома УЕФА. В то же время, история с отменой матча Швейцария-Украина продемонстрировала, что протокол УЕФА "Возвращение к игре" требует серьезных изменений и дополнений”, - рассказал глава УАФ.

Он добавил, что после обсуждения ситуации с юридической командой Ассоциации футбола Украины было принято решение защищать сборную Украины в Арбитражном суде Лозанны.