Четверо погибших и исламистские мотивы нападавших: что известно о теракте в Вене

В понедельник, 2 ноября, в центре Вены недалеко от Шведенплац около 20:00 произошел теракт - группа неизвестных, вооруженных винтовками открыла огонь по отдыхающим.

Четверо погибших и исламистские мотивы нападавших: что известно о теракте в Вене

Согласно сообщению, опубликованному в Твиттере венской полиции, атаки произошли на 6 локациях. 

2.jpg

Изначально речь шла о 8 погибших. Тем не менее по информации, опубликованной полицией Вены к утру, 3 ноября, в результате теракта погибли три человека. Известно, что это двое мужчин и одна женщина.

Еще 15 человек получили ранения, среди пострадавших - офицер полиции. Один из нападавших был застрелен, он стал четвертым погибшим. Сообщается, что он был одет в жилет смертника, который впоследствии оказался пустышкой.

Полиция предполагает, что террористы имели исламские мотивы. В настоящее время правоохранители анализируют все видеозаписи, сделанные во время и после теракта. 

Как передает австрийская общественная телерадиокомпания, глава МВД Австрии Карл Нехаммер прямо заявил о том, что нападавший был сторонником ИГИЛ. 

“Это ситуация, с которой Австрия никогда раньше не сталкивалась. Ни в коем случае и никоим образом мы не будем мириться с этим ни от кого”, - сказал глава МВД.

Также сообщается о том, что полиция провела ряд обысков в квартирах подозреваемых. Параллельно с этим несколько человек были задержаны, точное количество неизвестно.

 По сообщению DiePresse, в школах Вены отменен учебный процесс. Также ограничена работа общественного транспорта

ВНИМАНИЕ! Видео не предназначено для просмотра лицами, младше 18 лет!