ГБР задержала лесника и пограничника, которые получали взятки за контрабанду табака

Следователи Львовского территориального управления ГБР, задержали военнослужащего одного из отделов пограничной службы Черновицкого пограничного отряда и лесничего за получения ими взятки (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ГБР задержала лесника и пограничника, которые получали взятки за контрабанду табака

По предварительной информации, пограничник, который является новоизбранным депутатом одной из ОТГ, совместно с лесничим одного из лесничеств ГП “Верховинский лесхоз”, наладили схему контрабанды табачных изделий через государственную границу Украины. 

К реализации схемы был также приобщен местный житель, который непосредственно перемещал табачные изделия.

“Сообщники четко разделили свои обязанности: лесничий должен был транспортировать табачные изделия к линии границы, а работник пограничной службы обеспечивал их беспрепятственное пересечение. За свои “услуги” они получали от местного жителя неправомерную выгоду в сумме 60 евро за каждый незаконно перемещенный ящик табачных изделий”, - сообщили в ГБР.

Во вторник, 17 ноября, во время получения 1300 евро неправомерной выгоды следователи ГБР задержали пограничника и лесничего в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении и избрании в отношении них меры пресечения. В случае доказательства вины задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.