На Днепропетровщине под видом реабилитационных центров людей вербовали в трудовое рабство

Были установлены десять мужчин, которые создали сеть реабилитационных центров, где незаконно удерживали людей из социально незащищенных категорий населения и заставляли их за бесценок работать разнорабочими. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

На Днепропетровщине под видом реабилитационных центров людей вербовали в трудовое рабство
Были установлены адреса пяти реабилитационных центов, расположенных в Днепре, Подгородном и пгт. Кировское.

Полицейские раскрыли схему, по которой люди попадали в трудовое рабство:

"Вербовали людей из социально незащищенных слоев населения, больных наркоманией, алкозависимых и инвалидов. Для прикрытия незаконной деятельности организаторы учредили общественные организации, которые якобы занимаются лечением людей с наркотической и алкогольной зависимостью. На самом деле такое лечение заключалось в чтении лекций на религиозную тематику и тяжелой работы".

В рамках расследования были установлены десять мужчин - все они местные жители в возрасте от 30 до 40 лет. Их посредник размещал объявления на Интернет-ресурсах о предоставлении услуг разнорабочих, подсобных работников и подыскивал рабочие объекты. За каждого предоставленного работника фигуранты получали около 400-500 гривен в сутки.

602519fe23977.jpg

Мужчинам инкриминируют торговлю людьми в составе организованной группы. Обвинительный акт направлен в суд.

Ранее мы сообщали о том, что в подпольных реабилитационных центрах Ровенской области за 12 тыс гривен в месяц пытали людей.