В подпольных реабилитационных центрах Ровенской области за 12 тыс гривен в месяц пытали людей

В Ровенской области за организацию «реабилитационных центров», где силой удерживали и пытали людей, будут судить 22 человека. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

В подпольных реабилитационных центрах Ровенской области за 12 тыс гривен в месяц пытали людей
Установлено, что мужчина под видом оказания реабилитации больным от наркотической и алкогольной зависимостей организовал и обеспечил функционирование учреждений закрытого типа для принудительного содержания людей. К своей деятельности он привлек 21 человека.

«Все участники группы - прихожане одной из церквей, а организатор называл себя ее пастором. Внутри группы действовала устойчивая иерархия, с четким распределением функций участников. Всего в арендованных частных домах они обустроили 6 таких «реабилитационных центров» в Ровенской области и один на Тернопольщине», - сообщает Офис Генпрокурора.

Отмечается, что учреждения были организованы как общежития для проживания лиц с решетками на окнах, контролем телефонных звонков и свиданий с родными, жесткими правилами поведения, неполноценным питанием и системой соответствующих мер принуждения и физических наказаний, в случае неповиновения.

Стоит отметить, что родные нарко- и алкозависимых за содержание их в «центрах» платили от 3 до 12 тыс гривен ежемесячно.

Ранее мы писали о том, что четверо жителей г. Ирпень и ранее судимый уроженец Херсонщины создали банду и совершили разбойное нападение на семью бывшего бизнесмена в Киевской области.