Киберполиция ликвидировала интернет-магазин, торговавший запрещенными лекарствами

Сотрудники Департамента киберполиции пресекли незаконную деятельность группы лиц, занимавшихся торговлей сильнодействующими лекарствами в Интернете. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Киберполиция ликвидировала интернет-магазин, торговавший запрещенными лекарствами

Правоохранители установили, что к такой деятельности причастны семеро фигурантов, в возрасте от 23 до 35 лет. Один из них создал и администрировал вебсайт, где продавались сильнодействующие лекарственные средства, содержащие метандиенон и нандролон - вещества, которые запрещены к обращению в Украине. 

“Злоумышленники ввозили медицинские препараты контрабандой из-за рубежа. Кроме этого фигуранты наладили “дропшипинговую” сеть, которая насчитывала более 25 дилеров с собственными интернет-магазинами, каналами в мессенджерах и закрытыми чатами. Запрещенные препараты продавали как в Украине, так и отправляли в страны Евросоюза. Деньги от покупателей злоумышленники получали на банковские счета, открытые на подставных лиц. Таким образом злоумышленники успели заработать более 65 млн грн и выполнить почти 47 тыс. заказов”, - сообщили в полиции. 

Полицейские провели обыски по местам проживания правонарушителей, в их автомобилях, а также в складских помещениях. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, “черновые” записи и сильнодействующие лекарственные средства стоимостью свыше 3 млн грнн

Все изъятое направлено на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 321 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) ч. 2 ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины. 

Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, - лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения фигурантам.