На трассе под Харьковом расстреляли автобус с активистами: что известно

В четверг, 27 августа, около 19:30, на трассе Харьков-Киев группа неизвестных заблокировала и обстреляла микроавтобус Mercedes Sprinter. В результате нападения были ранены два человека, их госпитализировали, передает пресс-служба ГУНП в Харьковской области.

На трассе под Харьковом расстреляли автобус с активистами: что известно

По словам народного депутата Украины Ильи Кивы, в автобусе находились активисты движения “Патриоты - За жизнь”. Также нардеп обвинил в нападении представителей “Национального корпуса”. 

2.jpeg

Позже глава МВД Арсен Аваков в своем Твиттере сообщил о задержании группы лиц, причастной к нападению.

“Каждого из участвующих в этих провокациях ждет жесткая реакция”, - подчеркнул министр. 

3.jpg

В Офисе генерального прокурора Украины уточнили, что событие произошло недалеко от г. Люботин Харьковской области. В результате проведения оперативных мероприятий были задержаны 14 человек. 

“Автобус догнали несколько автомобилей, остановили его путем блокировки движения, повредили, разбив стекло и осуществили выстрелы из пистолета с резиновыми пулями. В результате происшествия четверо пассажиров получили телесные повреждения и доставлены в больницу. В пострадавших огнестрельные ранения конечностей и ушибы”, - отметили в пресс-службе Офиса.

Прокомментировал нападение и Президент Украины Владимир Зеленский.Глава государства поблагодарил правоохранителей за проведенную работу по выявлению и задержанию нападавших и потребовал не допустить “возвращение к “лихим 90-м” с дерзкими разборками на улицах”.

“Общество должно вспомнить, что в государстве есть полиция и есть Закон. А гражданин - получить ощущение защищенности. Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений.

Во-вторых, именно безнаказанность порождает вседозволенность, а значит, расследование по таким делам должно происходить как можно быстрее, а суды должны принимать решения, руководствуясь исключительно буквой закона, а не политической конъюнктурой”, - отметил Зеленский.

4.jpg

По информации Харьковской полиции, действия нападавшихов квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15 п. 1,7,12 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершено по поперечной сговору группой лиц) УКУ.