Президент Украины, сам того не желая, буквально «прокачивает» рейтинг Виталия Кличко, - медиа-эксперт об обысках у мэра Киева

В рамках проекта «Рейтинг медиа-активности: Ukraine.Week» на базе чат-бота MyNews был проведен анализ популярности мэров областных центров Украины за прошедшую неделю (17.05.2021 – 24.05.2021). Так, за минувшую неделю в средствах массовой информации Виталий Кличко (г. Киев) упоминался 6863 раза, Игорь Терехов (г. Харьков) – 638 раз и Андрей Садовой (г. Львов) – 471 раз. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Президент Украины, сам того не желая, буквально «прокачивает» рейтинг Виталия Кличко, - медиа-эксперт об обысках у мэра Киева
Медиа-эксперт Артем Лысенко сообщил, что мэру Киева Виталию Кличко удалось занять первое место в рейтинге медиа-активности в связи с событиями, берущими свое начало 12 мая - обыски в ряде коммунальных предприятий мэрии Киева и дома у градоначальника.

«Первенство Виталия Кличко вполне логично на фоне тех событий, которые происходят с 12 мая - обыски в ряде коммунальных предприятий Киевской мэрии и в доме у самого мэра Киева. Не будем давать оценку действиям правоохранителей, но на своей пресс-конференции Владимир Зеленский точно дал понять, что между Офисом Президента и Виталием Кличко есть конфликт. Пока нет решений судов и каких-то оснований говорить о том, кто виноват, но можно предположить, что конфликт основан на чем-то личном. Если мы зададимся вопрос, что такого личного может быть между этими двумя людьми, есть только одно объяснение - это президентские амбиции. Косвенное подтверждение этому - они оба и не подтверждают и не опровергают свое возможное участие в будущих выборах. И на данный момент Президент Украины, сам того не желая, буквально «прокачивает» рейтинг Кличко», - сказал Артем Лысенко.

Медиа-эксперт также прокомментировал второе место в «Рейтинге медиа-активности: Ukraine.Week» и. о. мэра Харькова Игоря Терехова.

«Я не думаю, что попадание Игоря Терехова в тройку лидеров связано с его деятельностью как градоначальника. Я не говорю, что таких достижений нет, но в контексте будущих выборов - это больше заслуга политической составляющей. Харьков вышел на общенациональную повестку после смерти Геннадия Кернеса и до 31 октября 2021 года будет «горячей точкой» в виду противостояния двух кандидатур на пост мэра города - Игоря Терехова и Михаила Добкина», - отметил он.

Что касается третьего в рейтинге - мэра Львова Андрея Садового, то медиа-эксперт связал его активность в СМИ с подорожанием проезда в городе. Артем Лысенко отметил, что похожий проект подорожания проезда в общественном транспорте готовит и мэрия Днепра. А также упомянул инициативу мэра Кривого Рога Константина Павлова о внедрении бесплатного проезда в общественном транспорте.