Полиция задержала мужчину, организовавшего пиратскую трансляцию каналов

Сотрудники киберполиции в Кировоградской области совместно со следователями Кропивницкого отдела полиции, прекратили противоправную деятельность местного жителя, который осуществлял незаконную ретрансляцию общенациональных телеканалов, сообщили в Нацполиции.

Полиция задержала мужчину, организовавшего пиратскую трансляцию каналов

Было установлено, что 37-летний житель Кропивницкого создал и администрировал вебсайт, где оказывал пользователям доступ к просмотру телеканалов. Подписка на такие услуги стоила 28 гривен в месяц, однако аудитория зрителей насчитывала более миллиона человек. 

“Незаконная ретрансляция привела к нарушению авторских прав крупнейших медиахолдингов Украины. По предварительным данным, сумма причиненного ущерба составляет более 7 млн грн. В офисе и по месту жительства фигуранта правоохранители провели обыски с привлечением спецподразделения Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области. По результатам изъят 51 сервер, компьютерная техника, мобильные телефоны, маршрутизаторы, жесткие диски, флэш-накопители и документацию”, - отметили в пресс-службе НПУ. 

Изъятые вещественные доказательства направлены на проведение экспертных исследований. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. 

Мужчине грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Следственные действия продолжаются.