Разоблачена международная мошенническая схема, участники которой зарабатывали до 10 млн евро ежемесячно

От деятельности преступной организации пострадали более 260 человек, большинство из них - граждане Германии, Австрии, Швейцарии. Двум подозреваемым суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Разоблачена международная мошенническая схема, участники которой зарабатывали до 10 млн евро ежемесячно
Среди участников мошеннической схемы были граждане Украины и иностранцы. Чтобы завладеть средствами граждан, злоумышленники специально создали вебресурсы, с помощью которых проводились мнимые сделки по купле-продаже различных активов - банковские металлы, иностранная валюта, криптовалюта, ценные бумаги и др.

«В случае инвестирования гражданам обещали огромные доходы от проведения таких операций. Чтобы ввести людей в заблуждение, на сайтах имитировались сделки по купле-продаже этих активов и фиктивный рост в 100 и более раз прибыли от вложенных средств. После подачи заявок на вывод прибыли гражданам звонили работники колл-центров и требовали внесения дополнительных средств, а также оплаты комиссии в объеме 15% от суммы полученной «прибыли», - рассказывают о мошеннической схеме в Нацполиции.

После оплаты аккаунты людей блокировались, а размещенные на них средства присваивали организаторы мошеннической схемы.

В полиции сообщают, что мошенническая схема позволяла зарабатывать от 8 до 10 млн евро ежемесячно: «В дальнейшем незаконный доход легализовали путем приобретения элитной недвижимости, автомобилей и инвестирования в бизнес-проекты в Украине».

shaxraieurope_19032021_1.jpg

Двум подозреваемым суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 325 млн грн залога каждому.

На данный момент уже установлено более 260 пострадавших инвесторов, которых обманули почти на 9,4 млн евро. Большинство из них - граждане Германии, Австрии, Швейцарии.