СБУ заблокировала незаконную майнинг-ферму: криптовалюта добывали «прямо из трансформатора»

Киберспециалисты СБУ разоблачили «добытчиков» криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области. Таким образом, они не просто похищали электроэнергию, но и создали угрозу для критической инфраструктуры региона. Задокументировано, что за 3 месяца противоправной деятельности злоумышленники нанесли только прямых убытков более чем 2 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что организаторы создали мощную майнинг-ферму. Дельцы разместили оборудование в арендованных складских помещениях и подключились к мощностям энергообъекта, расположенного неподалеку.

Для сокрытия фактов хищения и занижение показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешаться в работу учета системы. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергии населению и предприятиям.

В ходе обысков правоохранители изъяли:

  • более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюта;
  • специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.
Устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Документирования противоправной деятельности осуществлялось УСБУ в Днепропетровской области по координации Департамента кибербезопасности СБ Украины совместно со следователями ГУ Нацполиции в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.
Темы: