СБУ заблокировала сеть анонимных онлайн-ресурсов, которые выдавали поддельные негативные ПЦР-тесты

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые дельцы сбывали поддельные меддокументы. Организаторы, в частности, продавали поддельные справки с отрицательными результатами тестов на COVID-19 и листки временной нетрудоспособности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного следствия сотрудники СБ Украины задокументировали, что сеть веб-ресурсов основали в июле 2020 года двое жителей Киевщины. Злоумышленники принимали заказы на изготовление поддельных отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу. Также они фальсифицировали медицинские справки для получения водительских прав и листки временной нетрудоспособности с поддельными печатями государственных и коммунальных медицинских учреждений Киева.

«По предварительной информации, ежедневно дельцы сбывали до 10 подделок. Их стоимость зависела от вида документа, срочности изготовления и в среднем составляла 1 тыс. грн», - сказано в сообщении.

В ходе проведения обысков, правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются следственные действия.
Темы: