В Черниговской области ОПГ пыталась создать собственную мэрию города

В Черниговской области Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая пыталась сформировать в Прилуках псевдогосударственное образование для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Черниговской области ОПГ пыталась создать собственную мэрию города

По предварительным данным следствия, участники группы, в которую входило 9 местных жителей, пытались создать в городе “альтернативный” орган местного самоуправления. 

“Для “легализации” незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав “горсовета”. Организаторы группы создали собственную страницу в одной из социальных сетей, где размещали информацию с призывами граждан присоединяться к псевдогосударственному образованию. Также агитаторы планировали “расформировать” местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города. Для этого они распространили информацию о создании так называемой “ликвидационной комиссии”, - сообщили в спецслужбе.

Во время обысков в помещениях и подсобных помещениях фигурантов правоохранители обнаружили оргтехнику, поддельные уставные документы, бланки, удостоверения, печати, штампы и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.