В Днепропетровской области убили 17-летнего парня: четверо участников получили пожизненное

Днепровский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и отменил приговор суда первой инстанции в части назначения наказания пяти молодым, которые в мае 2013 года убили 17-летнего юношу и пытались лишить жизни его приятеля. Об этом сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре.

В Днепропетровской области убили 17-летнего парня: четверо участников получили пожизненное

На момент совершения преступления подсудимым было от 18 до 20 лет. Инцидент произошел в Днепродзержинске (Каменское). Около полуночи четверо приятелей пришли к своему знакомому, который находился вместе с несовершеннолетним парнем и еще одним молодым человеком. 

“Попав в квартиру, злоумышленники начали наносить всем трем многочисленные телесные повреждения, после чего подговорили одного из них вступить в преступный сговор чтобы лишить хозяина и его 17-летнего друга жизни. В течение длительного времени обвиняемые жестоко избивали потерпевших, наносили им психические и нравственные страдания, глумились, унижая их достоинство, заставляли резать себе руки и погружали голову в воду. После этого молодые люди задушили ребенка, а его приятелю нанесли ножевой удар в шею. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, последний выжил”, - сообщили в прокуратуре. 

Будучи уверенными, что потерпевшие не подают признаков жизни, злоумышелнники завладели их имуществом (мобильным телефоном, компьютерами и т.д.) на общую сумму около 11 тыс грн и скрылись. 

Свою вину мужчины признали частично. Приговором Днепровского районного суда г. Днепродзержинска четырех из них признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 и ч.4 ст.187 УК Украины (умышленное убийство, покушение на убийство, разбой) и назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, а их сообщника за умышленное убийство (ч.2 ст.115 УК Украины) приговорен к 10 годам за решеткой. 

Прокуратура не согласилась с таким решением суда и добилась для четырех обвиняемых наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, еще для одного подсудимого - 14 с половиной лет за решеткой.