В двух областях Украины изъяли сотни тысяч фальшивых гривен (ФОТО)

Правоохранители Хмельницкой области провели масштабную спецоперацию по разоблачению межрегиональной преступной группы фальшивомонетчиков. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В двух областях Украины изъяли сотни тысяч фальшивых гривен (ФОТО)
Были проведены 18 обысков в Хмельницкой и Одесской областях, в ходе которых изъяли сотни тысяч фальшивых гривен, а также купюр иностранных валют, специальные клише, оборудование для изготовления фальшивых денег, оружие и наркотики.

Сообщается, что организатор преступной группы - 38-летний житель Хмельницкого района, который отбывал наказание за умышленное убийство и в криминальном мире имеет статус так называемого «смотрящего». А также 32-летний одессит, который тоже ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием

«В Хмельницком, Одессе и Одесской области мужчины подобрали себе целый ряд исполнителей, тоже по большей части ранее судимых, между которыми четко распределили роли: одни занимались изготовлением фальшивых купюр, другие - их передачей, третьи - сбытом. Преимущественно это была национальная валюта номиналом в 500 гривен», - отмечают в Нацполиции.

01022112.jpg

Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На период досудебного расследования суд принял злоумышленников под стражу с возможностью внесения залога в размере более 180 тыс. гривен.

Ранее мы сообщали о том, что супружеская пара из Днепропетровской области подделывала купюры номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен и продавала их в Интернете за 40% от реальной стоимости.