В Индии распространяется «черная плесень»: поражает нос, глаза и органы дыхания

На фоне обострения ситуации с коронавирусом, в Индии объявили пандемию «черной плесени». Об этом сообщает The New Indian Express.

В Индии распространяется «черная плесень»: поражает нос, глаза и органы дыхания
Речь о мукормикозе — редкой грибковой инфекции, которую вызывают микроскопические грибы (мукормицеты), распространенные повсеместно. Они обитают в почве, их часто выделяют на поверхности гниющих растений и овощей.

Эта инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Болезнь развивается в полости носа и придаточных пазухах, а также вторично распространяется в глазницы. На пораженных участках из-за некроза ткани возникает характерный черный струп, особенно выраженный на коже в области носа. Без лечения грибок может привести к скоропостижной смерти зараженного, а при терапии спасти удается только половину пациентов.

В первую очередь мукормикоз опасен для людей с подавленным иммунитетом. У больных COVID-19 инфекция развивается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета.

"В рамках этого все государственные и частные медицинские учреждения должны будут ежедневно сообщать о подозрительных случаях и подтвержденных случаях в Департамент здравоохранения Индии", - сказано в сообщении.
Темы: