В Ивано-Франковске иностранец через Интернет знакомился с украинками и выманивал у них деньги

В Ивано-Франковской области правоохранители задержали иностранца, причастного к интернет-мошенничеству и сбыту кокаина. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В Ивано-Франковске иностранец через Интернет знакомился с украинками и выманивал у них деньги

Правоохранители установили, что к таким действиям причастен 26-летний иностранный гражданин, который является студентом одного из вузов Ивано-Франковска. Он в соцсетях знакомился с украинками, а после налаживания доверительных отношений - выманивал у них деньги. 

“По предварительным данным, пострадавшие перечислили мужчине более 100 тыс. гривен. Во время документирования мошеннических действий фигуранта правоохранители установили, что он также причастен к сбыту наркотиков. Мужчина совершил продажу наркотического вещества, которое по результатам экспертизы научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины, является кокаином”, - сообщили в полиции. 

По месту жительства злоумышленника правоохранители провели обыск. Были изъяты банковские карточки, мобильные телефоны, ноутбук, деньги, а также порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое направлено на экспертизу. 

Злоумышленник задержан и помещен в изолятор временного содержания. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.