В Херсонской области подростки устроили травлю сверстника для повышения рейтинга в соцсетях

В Херсонской области полиция привлекла к ответственности родителей подростков, занимавшихся буллингом в отношении своего сверстника. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В Херсонской области подростки устроили травлю сверстника для повышения рейтинга в соцсетях
Сообщается, что 14-летний житель Бериславского района стал жертвой травли со стороны своих сверстников. Двое ребят, с которыми пострадавший учится в одной школе, толкали и ударили несовершеннолетнего, снимая все на камеру телефона. Обидчики объяснили, что следовали известного блогера и снимали видео для увеличения количества подписчиков собственных страниц. 

“Ситуация произошла, когда парень собирался домой. К нему подошли двое знакомых и без причины начали оскорблять. Пока один толкал и хватал потерпевшего за одежду, второй снимал все на камеру телефона. Затем один из обидчиков ударил мальчика ногой и тот упал.  После этого обидчики ушли. Пострадавший вернулся домой и рассказал обо всем матери, он отказывался идти в школу и был в крайне подавленном состоянии. Женщина позвонила в полицию. Работники ювенальной превенции пообщались со всеми участниками конфликта. Факт буллинг подтвердился. Выяснилось, что это не первая подобная ситуация. Ребята ранее оскорбляли сверстника, но его родители не обращались за помощью”, - рассказали в ведомстве. 

Один из обидчиков является фигурантом уголовного производства в отношении угона мопеда. С ним постоянно проводится профилактическая работа. Видео травли пострадавшего обидчики удалили с телефона. 

С несовершеннолетними и их родными ювенальные полицейские провели профилактические беседы. На родителей обоих парней полицейские составили административные протоколы по ч.3 ст.173-4 “буллинг (травля) участника образовательного процесса” Кодекса Украины об административных правонарушениях.