В Киеве нотариуса поймали на взятке в 1,2 млн гривен

Киевской городской прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и его сообщника, которые требовали и получили около 1.2 млн гривен неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

В Киеве нотариуса поймали на взятке в 1,2 млн гривен
Как установлено в ходе предварительного расследования, нотариус, действуя в сговоре с доверенным лицом, требовала от предпринимателя неправомерную выгоду в сумме около 1,2 млн гривен за влияние на государственного регистратора для проведения государственной регистрации комплекса зданий завода площадью почти 15 тыс. кв. м, расположенных в пгт. Коцюбинское Киевской области.

В случае отказа злоумышленники обещали предпринимателю создать проблемы с регистрацией этого имущества.

В ходе следствия правоохранители задокументировали получение фигурантами средств в три этапа. Так, во время первых двух траншей нотариус получила через посредника 16 тыс. долларов США и 28 тыс. гривен. 4 декабря 2020 года  во время передачи третьей части неправомерной выгоды в сумме 25 тыс. долларов США обвиняемого и его сообщника задержали на «горячем».

Досудебное расследование осуществлялось следователями СУ ГУНП в г. Киеве при оперативном сопровождении УСР в г.Киеве ДВР Нацполиции Украины под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Темы: