В Киеве продавали фальшивые справки с негативным результатом на COVID

В Киеве полицейские разоблачили работников частной лаборатории, которые за 900-1800 грн, в зависимости от срока «выполнения», выдавали фальшивые справки о COVID-19-тестировании. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В Киеве продавали фальшивые справки с негативным результатом на COVID
Установлено, что к организации схемы причастны работники частной лаборатории и житель Киева, который занимался распространением готовых справок.

«Злоумышленники продавали сертификаты и справки о прохождении тестирования на COVID-19 с указанием отрицательных результатов тестов, в том числе и без фактического проведения соответствующих исследований. Выдавались сертификаты для выезда граждан за границу, а также справки, которые могли быть использованы по месту требования», - отмечают в МВД.

Кроме того, установлены факты фальсификации результатов анализов пациентов с отрицательного на положительный. Стоимость одного сертификата или справки колебалась от 900 до 1800 грн в зависимости от срока исполнения.

По предварительным данным, только за период с февраля по сих пор, участникам преступной группировки удалось продать не менее 80 фальсифицированных документов на сумму свыше 135 тыс. грн.

17 марта полицейские провели санкционированные обыски в офисных помещениях лаборатории, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях. Изъяли бланки сертификатов и справок с оттисками печати лаборатории, свыше 500 тыс. грн наличных в различных валютах, «черновые» записи.

Предварительная квалификация преступления: ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины.