В Одессе СБУ задержала рекордную партию героина из Евросоюза

Служба безопасности Украины предупредила попадание в Украину рекордной партии героина, который поступил из ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Одессе СБУ задержала рекордную партию героина из Евросоюза

Сообщается, что сотрудникам спецслужбы удалось задокументировать противоправную деятельность транснациональной организованной преступной группировки из числа граждан Турции. Злоумышленники организовали ввоз на территорию Украины героина на судне, которое прибыло в Одесский морской торговый порт еще в декабре прошлого года. 

“Наркотик был скрыт в контейнере среди продуктов питания. Для разоблачения и документирования противоправной деятельности всех участников указанной наркогруппировки принято решение о проведении контроля за совершением преступления в форме контролируемой поставки. По результатам проведенных мероприятий оперативники спецслужбы задержали трех иностранцев во Львове, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, во время фасовки наркотиков в арендованных складских помещениях”, - отметили в ведомстве. 

В дальнейшем наркодельцы планировали переправить героин в Евросоюз под видом дипломатического груза. В этот же день в Одессе был задержан гражданин Турции - одного из организаторов наркотрафика. 

Во время следственных действий правоохранители обнаружили 1035 кг наркотика, подготовленного к транспортировке. Проведение экспресс-тестов позволило установили, что это героин. Стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка составляет более 2,3 млрд грн.

Дополнительно проводятся обыски в местах временного проживания фигурантов. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в совершении преступления.