В Одесской области раскрыта деятельность преступной группы, которая обманом вывозила украинцев во Францию

Восемь правонарушителей задержали в Украине и объявили подозрения по частям 2 и 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины. Еще девять разоблачены во Французской Республике. По законам этой страны на время досудебного расследования их взяли под стражу сроком на один год. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП.

В Одесской области раскрыта деятельность преступной группы, которая обманом вывозила украинцев во Францию
Установлено, что в состав преступной группы входили граждане Украины и соседнего государства, часть из которых проживала в Подольске в Одесской области, а часть - за рубежом. На территории Одесской области злоумышленники подыскивали людей с материальными проблемами, которых в дальнейшем перемещали во Францию. Там заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, назначенные государством для таких лиц.

Для реализации преступного замысла преступники предлагали нашим соотечественникам экскурсию Европой, завершающей локацией которой был французский город Мелен.Там они отбирали у пострадавших документы и деньги и, используя уязвимое состояние людей, заставляли звонить в посольство и просить статус беженцев, ссылаясь на события на востоке Украины. На время рассмотрения заявлений, которое длится около девяти месяцев, украинцам выдавали карточки для получения ежемесячной денежной помощи. По окончании оформления всех необходимых документов злоумышленники отбирали карточки у наших соотечественников, а их самих отправляли домой.

Всего с одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли. А за полтора года противоправной деятельности они вывезли из Одесской области за границу сотни граждан.

В ходе масштабной спецоперации украинских и французских полицейских, которая длилась более полугода, преступная группа была ликвидирована.

Вчера, 19 апреля, были проведены 49 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов в Одесской области.

В ходе этих мероприятий изъято ряд документов и паспортов граждан Украины для выезда за границу, банковские карточки, выданные банками Украины и Франции, электронные билеты, средства связи, медицинские книжки, черновые записи, деньги и другие вещи, имеющие доказательственное значение по делу.