В Закарпатье СБУ ликвидировала схему ввоза “евроблях”

СБУ разоблачила чиновников Закарпатской таможни на создании коррупционной схемы при ввозе в Украину автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Закарпатье СБУ ликвидировала схему ввоза “евроблях”

Правоохранители установили, что схему организовали  должностные лица таможенного поста “Солотвино” вместе с другими гражданскими лицами. К незаконной деятельности работники таможни привлекали граждан иностранных государств для легализации сделок.

“На границе злоумышленники требовали у водителей деньги за несоздание искусственных препятствий при оформлении автомобилей, прибывающих из-за границы в режиме временного ввоза. Стоимость своих услуг таможенники оценивали в среднем 700 евро за автомобиль. По оперативным данным, в среднем за смену через таможенный пост они пропускали в 10 “евроблях”. По имеющейся информации, коррупционная схема “работала” 3 месяца, в ней были задействованы две смены таможенников”, - сообщили в СБУ. 

Организатора и двух посредников разоблачили при получении 2,6 тыс. евро за ввоз 4 автомобилей. Расследование осуществляется по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.