В Запорожской области двое сидельцев колонии “кинули” доверчивых интернет-покупателей на 250 тыс грн

В Запорожской области полиция выявила двух заключенных Софийской исправительной колонии, которые занимались интернет-мошенничеством. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В Запорожской области двое сидельцев колонии “кинули” доверчивых интернет-покупателей на 250 тыс грн

Установлено, что двое мужчин, отбывая наказание в колонии, на платформах объявлений продавали несуществующие товары. К покупке предлагали мебель, строительные материалы, электротранспорт и компьютерную технику. Главным условием была полная или частичная предоплата на банковскую карточку. 

“После получения денег фигуранты удаляли объявления и блокировали покупателей. Таким образом они обманули более 60 граждан. Общая сумма убытков достигает четверти миллиона гривен. Сейчас сотрудники полиции устанавливают возможных сообщников фигурантов и окончательную сумму ущерба, нанесенного потерпевшим”, - рассказали в полиции. 

По месту отбывания наказания злоумышленниками был проведен обыск. Полицейские изъяли 46 сим-карт, мобильные телефоны и “черновые” записи. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 3 лет лишения свободы.

Киберполиция напоминает, что покупать товары необходимо только на проверенных сайтах и ​​выбирать наложенный платеж. Также необходимо внимательно проверять название веб-ресурса. Отличие в названии может означать, что вы попали не на оригинальный ресурс, а на фишинговый сайт.