Золотой ребенок: гражданин Молдовы пытался провезти через границу 5 кг янтаря в детской коляске

Государственное бюро расследований разоблачило преступную схему по перемещению янтаря через государственную границу Украины с участием старшего государственного инспектора Подольской таможни и гражданина Молдовы. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Золотой ребенок: гражданин Молдовы пытался провезти через границу 5 кг янтаря в детской коляске

По предварительной информации, иностранец за 45 тыс. грн предложил переместить янтарь через государственную границу. Мужчина заверил, что договорился с представителями таможенных органов и сам перенесет 5 кг  ископаемых вне таможенного и пограничного контроля, а “заказчик” сможет получить его через 15-20 минут после перемещения на территории Молдовы. 

“По словам гражданина Республики Молдова, половину неправомерной выгоды он должен был передать должностному лицу за содействие в осуществлении указанных неправомерных действий. Иностранец планировал перейти границу пешком с ребенком на руках, а янтарь поместить в детскую коляску”, - рассказали в ГБР. 

20 ноября работник таможни и иностранец были задержаны при попытке перемещения янтаря. Во время обысков у госинспектора была обнаружена и изъята часть денег. Вторая часть “гонорара” была у гражданина Молдовы.  

Действия злоумышленников получили предварительную правовую квалификацию по ч. 1 ст. 240-1 и ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкции статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.
Темы: