СБУ предотвратила контрабанду 5,4 кг редкого янтаря

Служба безопасности Украины блокировала контрабанду 5,4 килограмма уникального янтаря-сырца крупных фракций в одну из арабских стран. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ предотвратила контрабанду 5,4 кг редкого янтаря

Оперативники спецслужбы установили, что жители Ровенской области систематически вывозили необработанный янтарь из Украины в одну из стран Персидского залива. 

“Дельцы скупали незаконно добытый камень в северных районах Ровенской области. Сотрудники СБ Украины, в частности, задокументировали, что житель Ровно пытался вывезти из Украины через международный пункт пропуска аэропорта “Борисполь” 18 редких экспонатов янтаря-сырца, некоторые из которых весят более 700 граммов”, - сообщили в ведомстве. 

Так подчеркнули: камни является эксклюзивными и стоимость каждого определяется индивидуально. Ориентировочная стоимость обнаруженного янтаря по ценам черного рынка составляет несколько десятков тысяч долларов. 

Сейчас янтарь изъят и направлен на экспертизу. Далее будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины.