Спецтема

COVID-19 наступает, профильный фонд “худеет” на строительстве дорог

По итогам 7 октября Украина перешагнула отметку в 5 тыс заболевших за сутки и уже 8 октября Минздрав выдал статистику в 5397 инфицированных. Возможно, не все помнят, но в Украине был создан специальный фонд для борьбы с коронавирусом. На что его тратят?

COVID-19 наступает, профильный фонд “худеет” на строительстве дорог

МИНЗДРАВ: “ПЕРЕГРУЗКИ ИВЛов НЕТ”

Заместитель министра здравоохранения Светалана Шаталова сообщила, что по состоянию на 8 октября в Украине задействовано менее 10% аппаратов искусственной вентиляции легких. По ее словам, из 4 тыс. имеющихся в стране аппаратов, задействовано лишь 372.

“Сейчас в Украине больницы обеспечены аппаратами ИВЛ. На сегодняшнее утро в медицинских учреждениях были задействованы около 10% от общего количества оборудования. Все остальные аппараты также готовы к использованию в случае необходимости в них, учитывая ежедневный прирост госпитализации и тревожную динамику”, - цитирует Шаталову пресс-служба Минздрава.

2.jpeg

Замминистра здравоохранения отметила, что цель Министерства - максимально эффективно реализовать средства из Фонда борьбы с коронавирусом. .

“Закупки оборудования для медицинских учреждений государства продолжаются через ГП “Медицинские закупки Украины”, которое является получателем бюджетных закупок по всем централизованным закупкам из Фонда борьбы с COVID. Делается акцент на экспертном качестве оборудования, которое закупает государство для больниц, так как оборудование планируем использовать и после пандемии. Это касается не только аппаратов ИВЛ, но и, например, компьютерных томографов”, - сообщила Светлана Шаталова.

Она добавила, что 30 сентября был подписан договор о приобретении 100 аппаратов ИВЛ. Второй договор на еще 100 единиц был согласован МЗ Украины 5 октября.


КУДА “УХОДИТ” ФОНД БОРЬБЫ С COVID’ом?

17 сентября Министерство финансов Украины отчиталось о расходах, которые были произошли к сентябрю. Напомним, стартовый объем Фонда составил 66 млрд грн. Тогда приоритетными статьями расходов стали собственно здравоохранение, инфраструктурные проекты и правоохранительная система

Всего, по данным Минфина, к 11 сентября из Фонда успели изъять 22,9 млрд грн. К 5 октября сумма израсходованных средств из Фонда борьбы с коронавирусом составила 28,9 млрд грн. 

При этом видим, что в общей сложности на нужды Минздрава было выделено 14 345 000 000 грн., из них фактически было выдано 1 486 000 000 грн., то есть 10,4%. 


ф1.jpgФ1


При этом наибольшую часть выплат составили надбавки для медицинских работников и медперсонала, который непосредственно работает с коронавирусными больными. Меньшую долю занимает приобретение средств индивидуальной защиты, оснащения для лабораторий и мероприятия по предотвращению распространения COVID-19.


ф2.jpg


Примечательно, что несколько большая сумма средств Фонда борьбы с коронавирусом была выделена для нужд Министерства инфраструктуры, которое 35 000 000 000 грн должно получить по плану. Фактически Миинфраструктуры уже получило 13 087 000 000 грн, что составляет 37,4% от запланированной суммы.


ф3.jpg


Иными словами, из общего коронавирусного Фонда для Министерства инфраструктуры (на строительство дорог) “отрезали” в 2,44 раза больше, чем для Минздрава. И по факту МОЗ получило в… 8,81 раз меньше средств.

Лидерами по освоению выделенных средств стали МВД (95,2%), Минэкономики (95,8%) и Минрегион (100%).