Дмитрий Разумков: “Бюджетный процесс-2021 будет намного сложнее прошлогоднего”

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, считает, что принятие и реализация государственного бюджета-2021 станет сложным процессом, который будет усложнен глобальными проблемами в виде пандемии коронавируса и экономического кризиса. Об этом он сообщил в эфире телеканала “Украина 24”

Дмитрий Разумков: “Бюджетный процесс-2021 будет намного сложнее прошлогоднего”

Дмитрий Разумков подчеркнул, что презентованный 18 сентября в Верховной Раде проект бюджета не учитывает правки народных депутатов.

“Если говорить о цифрах, бюджет будет непростым. Это ощущают и народные депутаты, причем всех фракций, и, я уверен, это понимают в Кабинете министров Украины. В бюджете расходная часть заложена на уровне 1 трлн 350 млрд гривен, доходная - 1,071 трлн гривен. Дефицит бюджета - 270 млрд грн. Это будет тяжело обрабатывать, плюс не учтены предложения, которые поступают от народных депутатов. А они будут важными. Поэтому бюджетный процесс будет намного более сложным, чем в прошлом году. Сюда же мы можем добавить объективные проблемы, такие как коронавирус и глобальный экономический кризис, который где-то уже пришел, а где-то надвигается на страны Европы и мира. Это повлияет на возможности привлечения кредитных средств, и на торговый баланс Украины”, - сказал он.

Напомним, что согласно представленному в Верховной Раде проекту,  доходы бюджета следующего года определены на уровне 1 трлн 71 млрд грн, что на 92 млрд больше бюджета 2020 года. 

Расходы на предоставление кредитов - 1 трлн 350 млрд гривен. Дефицит бюджета - 6% ВВП.

Бюджет предусматривает 30% -е увеличение минимальной зарплаты - до 6000 гривен с 1 января и 6500 гривен с 1 июля.


По прогнозу правительства, инфляция в 2021 году ускорится до 7,3%.